1 этап СП по Детскому альбому.

08:47


 
           Приветствуем Вас, дорогие наши читатели!

  Сегодня стартует наш увлекательный совместный проект по детскому альбому!


Но в начале, хотим напомнить Вам о правилах участия и о некоторых организационных моментах.

1. Наш СП будет делиться на 7 этапов. Каждый этап будет длится 2 недели.
2. Ваши готовые работы добавляете в линки.
3. В своём блоге нужно разместить баннер СП на панельке и не забывайте указывать активную ссылку на текущий этап.
4. Быть постоянным читателем блога FLEUR design.
5. В каждом этапе будут обязательные условия для выполнения, не забывайте про них ))).
6. Присоединиться можно будет на любом этапе, главное все этапы выполнить и опубликовать у себя в блоге, и обязательно в текущем этапе в комментариях оставить ссылку на них.
7. Если Вы хотите получить конструктивную критику от автора СП, то обязательно напишите об этом в своём посте.

              Ну а сейчас мы передаём слово Анне)))...

 
Привет, девчонки:) я, наверное, не меньше Вас ждала начала нашего совместного проекта. И ура, наконец-то мы все можем начинать творить наши чудеса для маленьких солнышек:)

А начать я, пожалуй, хочу с тех вещей, которые помогут определиться, каким будет Ваш альбом. Думаю, эта тема особенно актуальна для новичков. Необходимо посмотреть, какое количество бумаги у Вас есть (или будет) для этого проекта. В зависимости от этого нужно выбрать размер альбома и то, как будут выглядеть подложки. Это, наверное, главные элементы. Предлагаю пару вариантов раскройки бумаги, которые часто использую сама. Первый - менее бюджетный.

                                        Подготовка.
Шаг первый: размер альбома и выбор раскроя листов.

 
Здесь вы выбираете соотношение страницы альбома и подложки для фото так, чтобы из одного листа получилось пол разворота и пару подложек. Для примера: страничка будет 20*20 см и две подложки 10*15. Оставшийся кусочек бумаги предлагаю использовать для декора. В таком варианте минимальное количество листов для альбома - 12. Далее в зависимости от самих подложек и декора.

Второй вариант - для небольшого, но бюджетного альбома.


 
Здесь я предлагаю делать разворот альбома из цельного листа. Т.о., ширина странички получается 15 см, а высота выбирается произвольно. Нижнюю часть листа также можно использовать для декора и подложек (сразу определитесь с их размером, чтобы, возможно, немного подкорректировать высоту страниц). Для такого альбома нужно минимум 6 листов (и мне удавалась ограничиться таким количеством))).

И третий вариант - тот, что я буду использовать в этом проекте.


 
       Мой альбом будет размера  22*22 см.  Подложки для фото планирую делать двух размеров: 11*16 и 9*13. Также можете найти в интернете различные варианты, набрав в поисковике "экономичный раскрой бумаги". Возможные переплеты для данных примеров расскажу на седьмом этапе проекта.

                      Шаг второй: выбор подложек.

Первый вариант - это делать полностью наши открывашки с фото из скрапбумаги, как на картинке ниже. Снимки туда можно либо вклеить, либо сделать уголки для фото.


 
         Второй вариант (в каком-то смысле более экономичный) - сами открывашки делаем не из скрап-бумаги (например, из бумаги для акварели плотности 160 г/м2), и лишь её внешнюю сторону декорируем скрапбумагой (с уголками, либо приклеиваем просто). Дальше прикладываю пример из одного из своих последних альбомов, как это выглядит.



Это, конечно же, не все существующие варианты. Просто, более актуальные и часто мною используемые. В зависимости от выбранного Вами способа и количества предполагаемого декора выбирается необходимое количество бумаги (либо наоборот, нужно выбирать варианты, исходя из имеющихся материалов).

                                   Шаг третий: способы закрытия раскладушек.

                                      Предлагаю несколько удобных способов.


 
1) Закрытие с помощью шнура и брадса. Шнур прячется под бумагу, другой его конец обматывается вокруг брадса.

2) Закрытие с помощью анкера и брадса (анкер - стрелочка, которая закрепляется брадсом и прижимает нашу подложку, чтобы она не раскрывалась).

3) Аналогично второму случаю, но вместо анкера выступают другие подходящие элементы (тег, металлическая подвеска и т.п.).

4) Этот вариант похож на первый, только в нем оба конца шнура закрепляются брадсом.

Шаг четвертый: тематика альбома и украшения.

Дальше мы определяемся с темой альбома, какие акценты в нём будут. Понятно, что основная тематика - детская. Но тут нужно посмотреть, какие подтемы Вы выбираете (например, тема космоса). И главное, у альбома должна быть идея, которая будет объединять весь альбом, она может выражаться в каких-то нюансах и акцентах, но они будут объединять все страницы в одно целое. Именно поэтому для альбома хорошо использовать бумагу одной коллекции. У меня будет вот как: малышковый альбом для девочки, нежный, в пастельных оттенках, с небольшими вкраплениями ярких красок, многослойный воздушный, ажурный. И когда только начинаешь заниматься альбомоделанием, бывает, что смотришь на страницу и впадаешь в ступор: а чем украшать-то её, собственно говоря? И здесь на помощь придет волшебный списочек, который я Вам предлагаю также составить. В него записываем все украшения, которые подходят к детской тематике. Сначала универсальные, а потом - подходящие под Вашу тематику, например: флажки, вертушки, теги, стрелочки, кружочки, пуговки, топсы, ленточки, кружавчики, рамочки, бабочки, облачка, цветочки и т.п. Предлагаю и Вас поделиться этим списочком:) Может быть почерпнем друг у друга интересные идеи))

На этом о подготовке я заканчиваю, если появились вопросы, задавайте в комментариях. И переходим к первому развороту.

Давайте сначала посмотрим на него, разглядим детали, а потом уже разберём более подробно.

























Левая страничка разворота отражает то, что мне нравится в альбомах: она как бы приглашает Вас для просмотра, знакомит с тем, кому посвящен альбом (с малышом, конечно же). В мою рамочку можно вписать, например имя, дату рождения, рост и вес ребенка. И для такого мне даже не жалко целой странички, в плане того, что она остаётся без фото. Поэтому одним из заданий для разворота будет сделать первую страничку особенной, напишу об этом в конце поста.

А теперь посмотрим как она создавалась. Иногда смотришь, кажется всё просто, вроде бы видишь все элементы, но в то же время непонятно, как они сложились в одно целое, где начало одного и конец другого, так сказать. Поэтому рассказываю подробнее. Сначала я выбрала основные элементы: ажурное "облачко" и рамку.




Затем добавила ажурности и многослойности с помощью вырубной салфетки и билетиков.




Потом мне показалось, что не хватает немного яркости (детская тема, я считаю, всё же должна быть немного весёлой)). Поэтому на страничке появились цветовые акценты в виде флажков  воздушных шаров. Они же ассоциируются с праздником, с рождением малыша, выпиской из роддома. Ну и всё в плюс к многослойности.



                                  Далее добавила деталей: мишка, кружева, чипборд.
 

 
Затем сфотографировала всю композицию, чтобы не забыть что и где располагалось, когда буду уже приклеивать все детали. Ну и, наконец, закрепила их, по пути добавила еще милых полубусин на рамку, надпись и чипбордный завиток слева.




   А теперь вторая половина разворота. Вы уже разглядели её детально? А теперь предлагаю пойти нам другим путём. Не разглядывать то, как я по порядку всё складывала, а самим поразмыслить, как это всё собиралось. С моими подсказками, конечно же:)


                                     И вот они, подсказки.



            Ориентируемся по цифрам на картинке выше.


Чем же объединить правую и левую страничку, если за основу взято два разных листа бумаги? Вот таким вопросом я задалась. И взяла обрезок от первого листа (№1), за который было решено спрятать два тега (№2).


Далее выбрала бумагу, сочетающуюся с основой, и сделала из неё открывашку (просто листок, свёрнутый пополам), где будут располагаться фото (№3).


Чтобы наше будущее фото не пустовало, оформила его снизу. Для этого взяла билетик с надписью, флажки, буковки и вырубную салфетку. Подкладывала их, чтобы они красиво сочетались и выглядывали друг из-за друга (№4). Аналогично с помощью букв и карточек украсила правый верхний угол (№5).


Далее: слева от подложки расположены главные декоративные элементы: чипбордный завиток и бантик из шебби-ленты, которые размещены на ещё одном остатке бумаги от левого разворота (№6). И тут же на полукруг посажен анкер, который держит подложку.


№7 и №8 - угловые элементы, соединяющие нашу композицию в одно целое.


№9 - полукруги и кружево, предназначенные для уравновешиванию тегов, располагающихся в верхней части страницы.

Вот вроде бы и всё. Разобрались? Старалась всё пошагово и доступно описать, но если появились вопросы, конечно же, задавайте в комментариях:)

                   А теперь задания первого этапа.
ЗАДАНИЕ 1.

Сделать первую страницу (или разворот) такой, чтобы она приглашала нас в альбом, знакомила нас с тем, для кого он предназначен. Располагать фото на ней или нет - дело Ваше. Главное, чтобы было понятно, что эта страница в альбоме должна быть первой.

ЗАДАНИЕ 2.

Обязательный элемент - надпись.

                                     ПОЖЕЛАНИЕ.

 
       Хотелось бы услышать то, каким будет Ваш альбом (формат, фото, идея), ну и может быть Вы поделитесь-таки волшебным вспомогательным списочком, о котором я писала в начале поста.

 Теперь точно всё, с нетерпением буду ждать Ваших комментариев и, главное, разворотов! Пока-пока:)

 Ваши развороты мы будем ждать до 2 октября включительно! Линки открыты до 24:00 по Московскому времени. Хорошего Вам творчества!

 

Вам так же может понравиться

46 коммент.

  1. Очень интересно , понятно, спасибо большое!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, будем ждать Ваших разворотов)))

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Анна! Очень нравится Ваш проект! Я совсем новичок в скрапе, поэтому очень медленно всё получается... Посмотрите, пожалуйста, мой первый разворот!
      Жду всех в гости!
      И, может, кто-нбудь подскажет, как разместить баннер на панельке?

      http://olguwka.blogspot.ru/2014/10/design.html

      Удалить
    4. Пошла в гости))
      про баннер: зайти во вкладку "дизайн", щёлкнуть сбоку "добаить гаджет", в появившемся окне на самой первой странице выбрать гаджет "изображение", откроется окно, где вы выберите картинку, ссылку и надпись, которая будет над картинкой:) надеюсь, помогла)))

      Удалить
  2. Спасибо Эльмира! Вы правы, Аня хорошо постаралась)))!

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасный разворот! Думаю и весь альбом не менее красивый будет)) Очень интересно, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Сориентируйте пожалуйста, до какого числа наши развороты надо разместить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, спасибо! Добавили =)

      Удалить
    2. Ваши развороты мы будем ждать до 2 октября включительно! Линки открыты до 24:00 по Московскому времени. Хорошего Вам творчества!

      Удалить
  5. Всем доброго денёчка! Спасибо огромное за старт!
    Аня, у меня пока не возникло вопросов, читала очень внимательно, вдумчиво...Может быть что-то возникнет в процессе создания. Единственное пожелание - можно сделать фото в посте кликабельными? Еще раз, спасибо за подробный МК, буду творить! О чем жалею очень, что так и не нашла чибборд Fleurdesign, обошла все магазины, в инете тоже не нашла. Бумажечка у меня имеется. Всем желаю приятного творчества! В компании веселее и душевнее! ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо Вам! Извиняемся за техническую заминку))), что-то с блогером. Теперь все фотографии кликабельные, наслаждайтесь просмотром))).

      Удалить
    2. Надежда, спасибо большое! Наслаждаюсь просмотром - это верно! ))))

      Удалить
    3. Мария, рада, что всё понятно получилось:)) если что, спрашивайте, с удовольствием отвечу))

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  6. Скажите, пожалуйста, а сколько всего будет разворотов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, всего разворотов будет 6 плюс обложка))).

      Удалить
  7. Анечка,красота то какая!!!=)))Наодном дыхании все пересмотрела, многое для себя подчерпнула)))Пошла творить))

    ОтветитьУдалить
  8. Анечка, спасибо! Все написано очень подробно и понятно. А разворот нежный и красивый!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо спасибо, девочки:)))) жду Ваших разворотов:))))

    ОтветитьУдалить
  10. да, жаль, что чип не поступил еще в продажу(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже поступил, но не во всех магазинах! В ближайшую неделю будет практически везде!

      Удалить
    2. ))) Скорее бы там,где я обычно закупаюсь появились ваши ажурные кареты, завитки и все-все остальные красивости!!!!

      Удалить
  11. С удовольствием присоединяюсь к СП! Спасибо за новые идеи))

    ОтветитьУдалить
  12. Простите пожалуйста,а можно попросить чтобы картинка справа с надписью СП детский альбом была кликабельна,на этап,который сейчас идет? или отдельно может этапы вынесли, а то иногда трудно искать))спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия именно так мы и планируем сделать, после выхода каждого этапа под баннером будет активная ссылка на каждый этап)

      Удалить
  13. Вот это да! Аня Мигранова ведет СП ! По детскому альбому ! Анечка. спасибо за подробнейшие интструкции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста, рада, что понравилось:))))
      а почему такое удивление?:))

      Удалить
    2. Удивляюсь себе, как я (такая-растакая ) могла анонс СП с вами пропустить!
      В Рязани мне удалось купить только 3 бумажки от Fleur из разных коллекций, детской нет у нас нигде, а мне именно в вашей гамме очень нравится.
      Надеюсь успеть добавиться с первым разворотом до 02 октября.

      Удалить
    3. а)))
      да, гамма очень приятная)))
      будем ждать Ваш разворот:)))

      Удалить
  14. Впервые решилась на детский альбом... Вернее, на альбом вообще) Признаюсь честно - было очень страшно браться за такое крупномасштабное мероприятие. Собиралась с мыслями месяц.. и, наверное, собиралась бы до сих пор, если бы не Ваш СП. Спасибо огромное за то, что делитесь своим волшебством с нами. Скажите. а если я, не имея опыта в создании альбомов, сотворила лифтинг Вашего разворота, то такие работы тоже можно показывать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, что решилась))) Да, лифтинг в СП у нас не возбраняется))) мы же собрались, чтобы учиться)))

      Удалить
    2. Уфф!! Отлично) Завтра выложу)

      Удалить
  15. Аня, я еще до ночи буду добавляться, потом посмотри мои, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с девочками из ДК обязательно посмотрим все работы!)

      Удалить
  16. Аня, не могу зарегистрироваться, если можно сделать исключение, то посмотрите мой перый разворот, пожалуйста, К сожалению, я не смогла добавиться в линки, как всегда, нажала, может, не на ту кнопочку
    Вот ссылочка : http://www.liveinternet.ru/users/5426694/post338799206/#

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, конечно рассмотрим!)))

      Удалить
    2. Спасибо, Надежда! И за часики ваши чудесные -отдельное спасибо !

      Удалить
    3. Ой как приятно! Спасибо!)))

      Удалить
  17. Здравствуйте. Только начала заниматься скрапом, пришла в ваш блог и увидела СП по детскому альбому. Уже поздно присоединиться? Я понимаю, что вы уже выбрали призеров, мне главное - научиться. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, так приятно осознавать, что наш СП актуален и теперь, практически уже год прошел))! К сожалению этот СП закончился уже давно. Но по нашим этапам Вы без особого труда сможете сделать свой детский альбом)))!

      Удалить
    2. Я с удовольствием знакомлюсь с этапами работы, подбираю материалы. И еще дала ссылочку на этот СП двум своим начинающим подругам - так что актуальность, как видите, за год никуда не делась. Постараюсь принять участие в ваших новых проектах. Уверена, что они выйдут интересными!

      Удалить
    3. Вы даже не представляет, как нас это радует))!

      Удалить

Постоянные читатели

Наш профиль @fleur_design_paper