Фото - МК по текстильной открытке с фоторамкой, от Екатерины Альберти.

05:37

Здравствуйте, дорогие читатели!)
Сегодня я, Катерина Альберти, подготовила для вас небольшой мастер-класс по "Текстильной открытке с фоторамкой". Если вы обожаете создавать открытки также,как и я, то этот мастер класс наверняка придется вам по душе)
Запасайтесь вкусным чаем с печенюшками,усаживайтесь поудобнее. Приятного вам просмотра!)
                           
   


Итак, для создания открытки нам потребуются следующие материалы:

- переплетный картон (для создания основы открытки);
- ткань для обложки открытки (у меня хлопковая);
- бумага от FLEUR design: для работы мне подошли лист "Тайна соловья" коллекции "Летний сад", лист "Оливковый" коллекции "Чисто и просто Базовая", листы из коллекции "Веление сердца"
- ленты, кружево;
-надпись-чипборд;
- вырезанные декоративные элементы (цветы, рамка): цветы - использовала из листа "Гардения" коллекции "Летний сад" и рамочка из листа "Надписи" коллекции "Весенняя"
-вырубка,цветы, сизаль и др украшения;


1. Для начала нам необходимо создать основу для мягкой открытки. Мы берем два  одинаковых по размеру картона толщиной 1,2мм ( все стороны по 14см), картонную полоску для корешка открытки (0,8см×14см) и полоску бумаги для их скрепления друг с другом. Для прочности клею на ПВА.


2. Чтобы наша будущая открытка была на ощупь мягкой, я прокладываю под тканью синтепон, затем оборачиваю проглаженной тканью нашу заготовку. Ткань приклеиваю клеем ПВА "Луч", он не оставляет следов на ткани и быстро схватывается, и огромный его плюс- практически не имеет запаха, в отличии от клея "кристалл".


3. Чтобы все уголки были ровными и ткань про клеилась красиво, проглаживаю по периметру утюгом.


4. Подбираю подходящую задумке ленту и бумагу для подложек. Основу открытки прострочиваю на машинке по периметру. также с подложками- прострочиваю в некоторых местах.



5. Подбираю декор для будущей открытки и смотрю, как композиция будет смотреться. Понравившийся вариант фиксирую на клей кристалл и горячий пистолет.



6. Оформляем открытку "внутри", нарезаю бумагу для форзацев (все стороны по 13,8см), т.е. на 2 мм меньше нашей основы для открытки. Далее приступаем к их оформлению. На правом форзаце мы делаем страничку с фоторамкой, на левом- оформляем место для поздравления и пожеланий.


Страничку с фоторамкой я оформила в той же стилистике,что и обложку открытки.


7. В форзаце для пожеланий я использовала бумагу от FLEUR design и кофейный лист для блокнотов, окрашенный в ручную.. Завершила штрихи с помощью штампиков. Готовые форзацы прострочила на машинке и приклеила к нашей заготовке. По окончании работы добавила акриловых брызг для динамичности. 


Смотрим на результат и любуемся!)))







Примерно так будет смотреться фото в открытке.


На этом мой мастер-класс подходит к завершению). 
Буду рада,если он пришелся вам по душе и будет полезен в вашем дальнейшем творчестве.
Спасибо за внимание!))



Вам так же может понравиться

7 коммент.

  1. Отличная идея,спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,вам спасибо за добрые слова!) Вдохновения вам!

      Удалить
  2. Замечательный мастер-класс и чудесная работа! Но остался не освещенным один момент: как оформляется внутри корешок ? Используется ткань? Какая? Та же, что и на обложке? Чем и как клеится, чтобы не было пятен на ткани?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,спасибо за приятный отзыв! рада,что мк понравился) Корешок из той же хлопковой ткани,что и сама обложка, клеила также клеем ПВА "Луч", промазывала тонким слоем (ткань ложится ровно,быстро сохнет и не оставляет следов от клея)

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Катерина, большое спасибо за МК! Милейшая открыточка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна,спасибо!) буду рада,если он пригодится)

      Удалить

Постоянные читатели

Наш профиль @fleur_design_paper